Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Простатит: вопросы и ответы

Простатит: вопросы и ответы

Простатит – воспаление предстательной железы, которое беспокоит многих мужчин. За последние 10 лет общая заболеваемость простатитом увеличилась на 30% и продолжает расти. На важнейшие вопросы этой серьёзной патологии мы поговорим с главным урологом-андрологом клиники ЕвроМедика Измакиным Игорем Анатольевичем:

1. Как предупредить простатит?
Чтобы своевременно диагностировать развивающийся простатит, обращайте повышенное внимание на все симптомы со стороны половых органов мочевыделительной системы и обращайтесь к врачу, даже если проблемы кажутся вам незначительными. Запомните: чаще всего простатит проявляется в весенне-осенний период. Даже если симптомов простатита нет, всем мужчинам старше 35 лет надо посещать врача- уролога не реже одного раза в год, проходить профилактическое УЗИ, сдавать базовые анализы. Тем, кто старше – следует сдавать анализ на ПСА и делать УЗИ простаты из-за возможности развития аденомы и рака простаты.

2. Отчего возникает простатит?
Воспаление в тканях простаты могут вызвать патогенные микроорганизмы, попавшие в предстательную железу либо снизу, из мочеиспускательного канала, либо сверху, вместе с кровью, лимфой или мочой.
Виновниками могут быть половые инфекции, не до конца долеченные заболевания внутренних органов, а также собственная условно патогенная микрофлора, размножившаяся в результате снижения иммунитета вследствие переохлаждения, накопившейся усталости, стресса, вредных привычек, неправильного питания и т.д.

3. Как проявляется простатит?
Основными симптомами простатита являются:
- болевые ощущения внизу живота, в паху, в области промежности и половых органов
- учащенное мочеиспускание (вызывается раздражением нервных окончаний)
- затрудненное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря (вызываются отеком предстательной железы)
- нарушения половой функции
- воспаление придатков яичек

4. Чем опасен простатит?
Самое частое последствие простатита – нарушение функционирования репродуктивной системы.

Ухудшение качества и подвижности сперматозоидов в конце концов приводит к бесплодию.
Проблемы с эрекцией, преждевременная эякуляция, невозможность достичь оргазма заканчиваются эректильной дисфункцией, или, если говорить проще, импотенцией.

Бесплодием и эректильной дисфункцией грозят также такие осложнения простатита, как везикулит (воспаление семенных пузырьков) и эпидидимит (воспаление придатка семенника).

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции